Казахстанская правда пишет о нас

Луч надежды

Казахстанская правда, 16 января 2018 года

Обветшавшему зданию семейного детского дома «Нур» в Талгаре требуется капитальный ремонт.

Асет Калымов, Алматинская область

В августе нынешнего года талгарскому детскому дому семейного типа «Нур» исполнится 20 лет. Все это время учреждение, выпустившее 700 (!) приемных детей, существует лишь на пожертвования спонсоров и остро нуждается в поддержке государства. Средств едва хватает на покупку еды, одежды, лекарств, оплату коммунальных услуг и зарплату персоналу.

В штате 10 человек: воспитатели, повара, охранники, посудомойка и уборщица. Каждый месяц расходы на содержание приюта составляют около 1,5 млн тенге. Примерно половину этих денег «съедают» счета за газ, отопление и электричество.

Общая площадь помещения превышает 2 000 кв. м. Когда-то это был заброшенный детский сад на окраине Талгара. В далеком 1998 году учительница из Алматы Туяк Ескожина вместе с супругом Ануарбеком Байсариным, продав городскую квартиру, сняли у государства в аренду это старое здание и открыли в нем один из первых детдомов семейного типа в стране. Вот так, поставив на ноги троих сыновей, сердобольные люди круто изменили свои планы на будущее.

За прошедшее с тех пор время благотворительное заведение и его попечители стали известны не только в Алматинской области, но и во всей республике. Так, в 2014 году семейный дом «Нур» победил в областном конкурсе «Мерейлі отбасы», и это не первое признание заслуг неординарной супружеской пары. На XX сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев лично вручил Туяк Ескожиной золотую медаль «Бірлік». А потом многодетную маму наградили национальной премией «Алтын жүрек» («Золотое сердце») за благотворительность.

73-летняя Туяк Ескожина сама росла сиротой, знает, что такое жить без родителей. И по сей день она старается откликнуться на каждый крик о помощи, помогает всем, кто нуждается в родительской ласке. В детдоме проживают 48 ребят разных национальностей. К каждому из них Туяк Казкеновна и Ануарбек Сеитович относятся как к родной кровиночке, никого не обделяют вниманием. Самой маленькой воспитаннице — 2 года, старшему — 17 лет.

Как вспоминают супруги-пенсионеры, множество трудностей — финансовых, бытовых, психологических — пришлось им преодолеть в первые годы работы семейного дома. Самым сложным было отвадить детей от всего плохого, чему научила их улица. Ребятишки поступали неухоженными, часто болели, не умели читать и писать, отставали от сверстников в развитии. У некоторых не было документов, и, чтобы выправить метрики, опекунам приходилось подолгу обивать чиновничьи кабинеты.

«От государства мы не получаем ни копейки, а на наши просьбы и письма работники акиматов Талгара и Талгарского района просто не обращают внимания! — возмущена Туяк Казкеновна. — К сожалению, согласно закону, нам как негосударственному учреждению помощь властей не полагается. Зато госорганы регулярно проверяют нас на предмет правильного воспитания подрастающего поколения. А вопрос: «На что мы кормим, одеваем и обучаем ребят?» — чиновников не интересует!»

Большую помощь приемным родителям оказывают предприниматели и просто добрые люди. Услышав о заведении, которое стало родным домом для сотен детей-сирот, неравнодушные земляки везут продукты, деньги, одежду. Большинство их — местные базарные торговцы, а также студенты алматинских вузов.

«Многие удивляются тому, как нам удается сводить концы с концами, находить деньги на содержание детского дома, — говорит директор. — Думаю, на то есть воля Всевышнего. Все происходит как «по щучьему велению». Спасибо добрым, отзывчивым людям, особенно меценату Канату Койбагарову и его коллегам, которые оказали нам неоценимую поддержку в первые годы работы!»

Со стороны «Нур» похож на большой муравейник. Дети здесь повсюду. Одни рисуют, танцуют и поют в актовом зале, другие ставят опыты и делают уроки в учебном классе. Все разных судеб и национальностей, они живут дружно и сплоченно под одним шаныраком.

К 20-летию семейного дома будет подготовлена яркая праздничная программа. Но главная задача — сделать капитальный ремонт здания, который не проводился уже более трех десятков лет. Ануарбек Байсарин показывает обшарпанные стены в трещинах и потеках:

«Прежде всего нужно провести отделочные работы — починить электропроводку, поменять облицовочную плитку, перила, полы, оштукатурить стены и потолок, — делится планами опекун. — Затем приведем в порядок спальные комнаты, актовый зал, столовую и кухню. По предварительным расчетам требуется около 5 миллионов тенге (в эту сумму входит и покупка стройматериалов, и оплата работы строительной бригады). Когда мы заезжали сюда в 1998 году, сделали мелкий косметический ремонт. Однако с тех пор здание обветшало, пришли в негодность окна, двери, сантехника…»

Государство начисляет детям соцпособия, но их здесь не тратят, откладывают на дальнейшее обучение. Каждый из них, когда вырастет, получит специальность, и это инвестиции в их будущее. Старшее поколение нуровцев, окончив школу, вузы и колледжи, живет самостоятельно: создали семьи, воспитывают собственных детей. Но есть и те, кто, достигнув совершеннолетия, не покидает приют, в котором выросли. Специально для них приемные родители мечтают построить 2 многоквартирных дома. Благо местный акимат выделил детдому земельный участок размером в 1 га.

«Мы хотим, чтобы у наших выпускников была возможность устроить свою жизнь, чтобы, повзрослев, они не мыкались по чужим углам, — поясняет Туяк-апай. — Верю, среди нас много добрых людей, и благодаря их помощи нам удастся воплотить этот проект в жизнь».

Несмотря на отсутствие стабильного финансирования, эта удивительная семейная пара не унывает. Они дарят родительскую любовь брошенным детям, своим примером учат других милосердию и состраданию.

Остается надеяться, что юбилей детского дома «Нур» пройдет в обновленном помещении, прошедшем полный капремонт.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх